Archives pour: Juin 2016, 16

16.06.16

Permalien 08:39:20, Catégories: ANTI-FOOTBALL  

La France bat l'Albanie dans les arrêts de jeu

Les cardiaques qui aiment l’équipe de France doivent éviter de regarder les Bleus car en ce moment ils ont la fâcheuse habitude de marquer en fin de match. Cela passe devant la Roumanie et l’Albanie deux petites nations de football. Devant l’Italie, l’Allemagne et l’Espagne cela ne sera pas la même chanson.

France 2-0 Albanie
Buts pour l’EDF: Griezmann (90e), Payet (90e +6)

EDF ? Style poussif. Elle s’invente à mesure qu’elle joue.
La France a battu l’Albanais… Quel exploit !
Qui pouvez penser une seconde que la France allait perdre devant un adversaire au palmarès aussi vierge que Jeanne d’Arc.
Celui qui voit le score doit se dire match facile pour l’EDF.
Celui qui voit le minutage des buts va se poser des questions.
Celui qui s’est ennuyé à voir ce match se dit l’EDF semble partie comme en 1998. Des matchs en bois avec la victoire au bout ?
Seuls trois tricolores méritent d’être titulaire: Lloris, Kanté et Payet.
On sent que ce groupe se découvre en compétition. Aucun automatisme car ils ne jouent pas ensemble ou si rarement. Il faut donc une grande faculté d’adaptation pour vivre le mieux possible le présent.
Griezmann bien placé a fait preuve d’une grande aptitude à entrer dans le match. Remplaçant de luxe. Payet a encore fait un exploit personnel mais son jeu connaît de longues éclipses. Sinon l’EDF a un jeu d’une grande pauvreté.
Deschamps a fait des essais. Expérience non concluante. Pogba a apporté son considérable volume de jeu, sa densité physique dès qu’il est entré.
Le sélectionneur a rectifié en seconde mi-temps.
Attendons la suite, le match de ce soir ce n’est rien du tout.
J’attends France- Italie ou France-Allemagne.

Nota Bene: 20 H Foot, itélé, 16 juin 2O16, émission de Pascal Praud & François Pinet
http://www.itele.fr/magazines/20h-foot/20h-foot-du-16062016-168230

Le calendrier de Man United 2016-2017

José Mourinho va devoir renouer avec l’esprit de MU si loin de Louis van Gaal, l’erreur de casting.

Tous les matchs de MU en Premier League 2016/17

Sat Aug 13 Bournemouth A
Sat Aug 20 Southampton H
Sat Aug 27 Hull City A
Sat Sep 10 Manchester City H
Sat Sep 17 Watford A
Sat Sep 24 Leicester City H
Sat Oct 1 Stoke City H
Sat Oct 15 Liverpool A
Sat Oct 22 Chelsea A
Sat Oct 29 Burnley H
Sat Nov 5 Swansea City A
Sat Nov 19 Arsenal H
Sat Nov 26 West Ham United H
Sat Dec 3 Everton A
Sat Dec 10 Tottenham Hotspur H
Tue Dec 13 Crystal Palace A
Sat Dec 17 West Bromwich Albion A
Mon Dec 26 Sunderland H
Sat Dec 31 Middlesbrough H
Mon Jan 2 West Ham United A
Sat Jan 14 Liverpool H
Sat Jan 21 Stoke City A
Wed Feb 1 Hull City H
Sat Feb 4 Leicester City A
Sat Feb 11 Watford H
Sat Feb 25 Manchester City A
Sat Mar 4 Bournemouth H
Sat Mar 11 Southampton A
Sat Mar 18 Middlesbrough A
Sat Apr 1 West Bromwich Albion H
Tue Apr 4 Everton H
Sat Apr 8 Sunderland A
Sat Apr 15 Chelsea H
Sat Apr 22 Burnley A
Sat Apr 29 Swansea City H
Sat May 6 Arsenal A
Sat May 13 Tottenham Hotspur A
Sun May 21 Crystal Palace

Dates importantes pour MU en 2016-20

22 JULY: United play Borussia Dortmund at the Shanghai Stadium.
25 JULY: A pre-season Manchester derby at the Beijing National Stadium.
3 AUGUST: Wayne Rooney testimonial’s against Everton at Old Trafford.
7 AUGUST: Community Shield clash with champions Leicester at Wembley Stadium.
13 AUGUST: Premier League opener at Bournemouth.
20 AUGUST: First home league game against Southampton.
26 AUGUST: Group stage draw for Europa League in Monaco.
31 AUGUST: Final day of transfer window.
10 SEPTEMBER: Manchester derby versus City at Old Trafford.
15 SEPTEMBER: Europa League group stage begins.
21 SEPTEMBER: League Cup third round.
15 OCTOBER: Trip to Anfield to face Liverpool.
22 OCTOBER: Jose Mourinho’s first game back at former club Chelsea.
26 DECEMBER: Boxing Day clash with Sunderland at Old Trafford.
2 JANUARY: First visit to the Olympic Stadium to meet West Ham.
7 JANUARY: FA Cup third round as United bid to retain the trophy.
14 JANUARY: United take on Liverpool at home.
1 FEBRUARY: First fixture moved as Hull City game switched from 24 hours earlier.
25 FEBRUARY: The Manchester derby is scheduled to take place at the Etihad Stadium.
26 FEBRUARY: League Cup final at Wembley.
13 MAY: Potentially, United are involved in Spurs’ last game at White Hart Lane.
21 MAY: Final game of the season against Crystal Palace.
24 MAY: Europa League final at the Friends Arena in Sweden.
27 MAY: FA Cup final at Wembley.

Tout est en anglais: H= Home (Domicile); A= Away (Extérieur)

Juin 2016
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
 << < Courant> >>
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Le blog de Bernard Morlino

Rechercher

powered by b2evolution free blog software